پروفیسر خورشید احمد کی غائبانہ نماز جنازہ منصورہ کی جامع مسجد میں ادا ،مختلف طبقہ ہائے فکر سے تعلق رکھنے والے افراد کی بڑی تعداد میں شرکت

لاہو ر (صباح نیوز)بانی جماعت اسلامی سید ابوالاعلیٰ مودودی کے دیرینہ ساتھی سابق نائب امیر و سینیٹر پروفیسر خورشید احمد کی غائبانہ نماز جنازہ منصورہ کی جامع مسجد میں ادا کی گئی جس میں مختلف طبقہ ہائے فکر سے تعلق رکھنے والے افراد کی بڑی تعداد نے شرکت کی۔ نائب امیر لیاقت بلوچ نے نماز جنازہ پڑھائی۔ ڈپٹی سیکرٹری جنرل اظہر اقبال حسن، سید وقاص جعفری، شیخ القرآن مولانا عبدالمالک، مرکزی رہنما جماعت اسلامی ڈاکٹر فرید پراچہ، حافظ محمد ادریس، سیکرٹری اطلاعات قیصر شریف، امیر لاہور ضیا الدین انصاری ایڈووکیٹ، نائب امیر لاہور ذکر اللہ مجاہد، سیکرٹری لاہور اظہر بلال، حافظ عبدالرحمن انصاری، سید احسان اللہ وقاص بھی اس موقع پر موجود تھے۔

غائبانہ نماز جنازہ سے قبل ہونے والی مختصر تقریب سے لیاقت بلوچ، ڈاکٹر فرید پراچہ اور حافظ محمد ادریس نے پروفیسر خورشید احمد کی دینی و ملی خدمات کو خراج تحسین پیش کیا اور مرحوم کے اہل خانہ، اہل خانہ اور عزیز و اقارب سے اظہار تعزیت کرتے ہوئے پروفیسر خورشید کے درجات کی بلندی کے لیے دعا کی۔مقررین نے کہا کہ پروفیسر خورشید احمد نہ صرف جماعت اسلامی بلکہ دنیا بھر کی نمایاں اسلامی تحریکات کی پالیسی سازی میں کلیدی کردار ادا کرتے تھے۔ انھوں نے ایک طویل عرصہ تک اس نظریہ کی آبیاری کی جو اللہ کے آخری رسول حضرت محمد صلی اللہ علیہ وسلم انسانیت کی دنیاوی و اخروی کامیابی کے لیے پیش کیے۔

پروفیسر خورشید ایک مثالی ناظم اعلیٰ تھے جنھوں نے اسلامی جمعیت طلبہ کے ابتدائی ایام میں ہی اس کے مستقبل کے خدوخال اور پالیسی کا رخ متعین کر دیا تھا۔ پروفیسر خورشید نے اسلامی اقتصادیات کے موضوع گراں قدر خدمات سرانجام دیں اور جدید دور میں دین اسلام کو پوری دنیا میں جرأت اور استقامت کے ساتھ پیش کیا۔ پروفیسر خورشید کی زیرادارت ترجمان القرآن عالمی سطح پر دینی و سیاسی لحاظ سے ایک معتبر ترین رسالہ کے طور پر ابھرا۔ انھوں نے انسٹی ٹیوٹ آف پالیسی سٹڈیز جیسا کامیاب ادارہ قائم کیا اور وہ بطور پارلیمنٹرین ملک کے معاشی و خارجی امور کی تشکیل سازی میں اہم ترین کردار ادا کرتے رہے۔